Аналитическая справка «Удовлетворенность доступностью и качеством образовательных услуг (детский сад)»

На основании приказа управления образования администрации Сивинского муниципального района от 13.03.2017 г. № 75-од «О проведении анкетирования родителей в образовательных организациях района» 30 марта 2017 года было проведено анкетирование родителей (законных представителей) МБОУ «Сатинская ООШ (детский сад)», с целью определения уровня удовлетворенности доступностью и качеством предоставляемых образовательных услуг в детском саду.

Родителям (законным представителям) была предложена анкета, состоящая из закрытых и открытых вопросов. Анкетирование проводилось анонимно, изучалось мнение родителей в МБОУ «Сатинская ООШ (детский сад)».

Результаты анкетирования.

Количество респондентов, принявших участие в анкетировании:6 родителей/семей, что составляет 100 % от общего числа семей (6) в ДОУ. Из них: 6(100%) женщин.

У участвующих в анкетировании родителей посещают дошкольную образовательную организацию 6 детей – более 2-х лет.

Возрастной контингент респондентов:

Чел.

66

Более 55 лет

Не ответили

Уровень образования родителей:

Чел.

Основное

Среднее

Среднее специальное

Не ответили

Результаты анкетирования (закрытые вопросы):

вопросы

не знаю

не ответили

чел

Вы получаете информацию о:

-целях и задачах дошкольного учреждения в области обучения и воспитания Вашего ребенка

100

-режиме работы дошкольного учреждения (часах работы, праздниках, нерабочих днях)

-питании

9

100

- о состоянии дел (успехах, проблемах, планах и т.п.)

33,5

В дошкольном учреждении проводится специальная работа по адаптации детей (беседа с родителями, возможность их нахождения в группе в первые дни посещения ребенком дошкольного учреждения и т.д.)

33,5

Воспитатели обсуждают с родителями различные вопросы, касающиеся пребывания ребенка в дошкольном учреждении (дисциплины, питания, гигиенических процедур и т.п.)

100

Родители имеют возможность присутствовать в группе, участвовать в экскурсиях с детьми

100

Родители получают информацию о повседневных происшествиях в группе, успехах ребенка в обучении и т.п. (информационный стенд, устные сообщения сотрудников)

16,5

Родителей информируют о травмах, изменениях в состоянии здоровья ребенка, его привычках, в еде и т.д.

100

Родители имеют возможность обсудить вместе с сотрудниками успехи детей на совместных собраниях (не реже 1 раза в год)

16,5

Пользуетесь ли Вы в качестве источника информации о работе дошкольного учреждения его официальным сайтом

50

Сотрудники ДОУ интересуются, насколько их работа удовлетворяет родителей (беседы, анкетирование)

16,5

Вас лично удовлетворяет уход, воспитание и обучение (оздоровление, развитие способностей и т.д.), которые получает Ваш ребенок в дошкольном учреждении

16,5

Произошли ли по вашему мнению в текущем году положительные изменения в состоянии материально-технической базы дошкольного учреждения

50

Вы лично чувствуете, что сотрудники дошкольного учреждения доброжелательно относятся к Вам и Вашему ребенку

100

Вас лично удовлетворяет работа по организации кружков, культурно – массовых мероприятий

100

Вас лично удовлетворяет работа по подготовке детей к школе

100

Из таблицы видно, что высшую оценку родителей получили следующие характеристики: (от 100до 90%)

1. получение информации о режиме работы дошкольной образовательной организации (100%);
  2. наличие возможности присутствовать в группе, участвовать в экскурсиях с детьми и т.д. (100%);
  3. получение информации о питании (100%);
  4. обсуждение воспитателями с родителями различных вопросов, касающихся пребывания детей в ДОУ (100 %);
  5. уровень информирования о травмах, изменениях в состоянии здоровья детей, их привычках (100%)
  6. наличие доброжелательного отношения со стороны сотрудников ДОУ к детям (100%)

Также высокой оценкой(от 89 до 80%) родителей отмечено осуществление специальной работы по адаптации детей, а также уровень удовлетворенности уходом, воспитанием и обучением детей в ДОУ, достаточный уровень информирования родителей о состоянии дел, о повседневных происшествиях в группе, успеха ребенка в обучении и т.д., а также свою удовлетворенность от работы кружков и проведения культурно-массовых мероприятий.

Необходимо обратить внимание (от 79 до 40 %) на заинтересованность сотрудников ДОУ степенью удовлетворенности их работой со стороны родителей (78%), а также информирование родителей о происходящих в ДОУ изменениях  материально-технической базы (44%).

(менее 30 %) Родители ДОУ не пользуются официальным сайтом дошкольной образовательной организации в качестве источника информации (15%), основной причиной называют отсутствие сети Интернет.

Результаты анкетирования (открытые вопросы).

Чтобы хотели изменить родители в деятельности детского сада:

1. Качество образования:
  2. Материально-техническая база:

Что могли бы назвать хорошего о детском саде:

Предложения и рекомендации по результатам анкетирования:

1. признать удовлетворенность родителейдоступностью и качеством образовательных услуг в МБОУ «Сатинская ООШ (детский сад)»     85,6 %;
  2. довести информацию о результатах анкетирования родителейпо удовлетворенности доступностью и качеством образовательных услуг до педагогов и родителей (законных представителей) детей, посещающих дошкольную образовательную организацию;
  3. информацию о результатах анкетирования опубликовать на официальном сайте МБОУ «Сатинская ООШ (детский сад)».

Справку подготовил

Заместитель директора                                                      ______________/Л.В.Пожарская  /